Главная » 2011 » Апрель » 3 » Ресин пообещал сохранить "старую Москву"
18:05
Ресин пообещал сохранить "старую Москву"


Первый заместитель мэра Москвы, глава столичного стройкомплекса Владимир
Ресин в интервью каналу "Россия 24" заявил, что столичные власти
сделают все для сохранения исторических зданий в центре столицы.

"Конечно, земли мало, из-за этого город идет вверх. Но, однозначно,
'старую Москву' не надо трогать. Она должна остаться той, какая есть. Мы
никакого не имеем права не сохранить и не передать ее новому
поколению", - сказал Ресин.


Чиновник подчеркнул, что строительство современных зданий, в том числе высотных, должно вестись в новых районах, за чертой центра города. Также Ресин отметил, что мэрия будут стараться развивать город, в основном, за счет частных инвестиций, так как горбюджет ограничен.

Активная застройка центра Москвы жилыми комплексами, офисными и торговыми комплексами началась в начале 90-х годов прошлого века. При этом многие здания возводились на месте исторических построек. Впервые мэрия решила ограничить застройку центра решила только в 2007 году. Тогда был введен запрет на так называемую "точечное" строительство. В 2008 году городские власти запретили возведение в Центральном округе новых административных и торговых зданий, площадь которых превышает 1500 квадратных метров. На уже заключенные инвестконтракты ограничение не распространялось. Также планировалось прекратить возведение в центре зданий высотой более 50 метров (17 этажей).

Защитники исторической Москвы называли решения мэрии профанацией, так как, по их мнению, объемы строительства и в центре существенно не сократились. В последние несколько лет различные общественные организации активизировали борьбу за сохранение памятников и объектов культурного наследия в столице. В 2009 году организация "Архнадзор" опубликовала "Красную книгу Москвы-2009", упоминающую около 250 исторических зданий, которым грозит уничтожение.

Источник: realty.lenta.ru

Категория: Недвижимость | Просмотров: 863 | Добавил: Bass | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Главная Новости каталог Форум